問
邁巴赫車價中包含的稅費占比多少?
邁巴赫車價中包含的稅費占比因車型、購買方式等因素有所不同。
以邁巴赫某款車為例,假定到岸價格為 200 萬元,排量 6.0 升。
首先是關稅,按到岸價格的 25%征收,即 200*25%=50 萬元。
消費稅方面,4.0 升排量以上為 40%,130 萬元以上小汽車加征 10%消費稅,應交消費稅為(200+50)/(1-40%-10%)=250 萬元。
增值稅為(200+50+250)*13%=65 萬元。
車輛購置稅為(200+50+250)*10%=50 萬元。
最終交的所有稅金為 50+250+65+50=415 萬元,是進口價格的 2 倍多。
對于周鴻祎賣掉的開了九年的邁巴赫,如果是公司名下且為一般納稅人,有簡易計稅和一般計稅兩種方式。
簡易計稅,3%普票按 2%征收,總額 118.89 萬;3%專票,總額 128.70 萬。
一般計稅,總額 215.48 萬。
要是邁巴赫屬于周鴻祎個人,增值稅免征,附加稅費也免征,印花稅 2022 年 7 月 1 日后自然人買賣合同不屬于征稅范圍,個人所得稅為(990—288.8)*0.2=140.24 萬。
另外,平行進口的邁巴赫也需交稅,包括關稅,稅率從 25-50%不等,增值稅 17%,消費稅稅率從 10%-45%不等,還有奢侈稅,車子成交價達 152.1 萬元,賣方要交納 10%。
總之,邁巴赫車價中的稅費占比不低,購買時要充分考慮。
特別聲明:本內容來自用戶發表,不代表太平洋汽車的觀點和立場。
最新問答