如何確定二手車增值稅的納稅義務人?

銷售二手車的單位和個人都是增值稅納稅義務人。具體情況如下:

二手車經銷企業,符合規定的按照簡易辦法,依照 4%征收率減半征收增值稅。

一般納稅人銷售自己使用過的 2009 年 1 月 1 日以后購買的按規定可以抵扣進項稅額的二手車,按適用稅率征收增值稅,比如應納增值稅=50000/(1+16%)×16%=6896.55 元。

一般納稅人銷售自已使用過的屬于規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的二手車等情況,按 4%征收率減半征收增值稅,比如應納增值稅=50000/(1+4%)×4%/2=961.54 元。

小規模納稅人(除其他個人外)銷售自已使用過的二手車,減按 2%征收率征收增值稅,比如應納增值稅=50000/(1+3%)×2%=970.87 元。

其他個人銷售自己使用過的二手車免征增值稅。

此外,小規模納稅人是年應稅銷售額達不到一般納稅人的標準的辦理小規模納稅人登記,標準規定為年應征增值稅銷售額 500 萬元以及以下。

在確定納稅義務人時,要注意區分單位和個人,以及不同類型納稅人的情況。

過戶稅費由買賣雙方當事人自行協議誰承擔,只要達成一致意見即可。二手車過戶需要按規定辦理相關手續,比如簽訂《舊機動車買賣合同》等。車輛過戶是在車輛登記車牌城市所轄的車管所辦理,辦理時需攜帶相關證件,并將車輛違章和事故處理完。

特別聲明:本內容來自用戶發表,不代表太平洋汽車的觀點和立場。

車系推薦

捷達VS5
捷達VS5
6.96-12.19萬
獲取底價
新途V80
新途V80
9.58-23.96萬
獲取底價
藍電E5 PLUS
藍電E5 PLUS
9.98-16.38萬
獲取底價

最新問答

想最便宜地買到奧迪 e-tron(進口),關鍵在于關注各地降價促銷活動并廣泛對比不同地區 4S 店價格。汽車市場價格波動頻繁,奧迪 e-tron 也不例外。不同城市優惠幅度大不相同,像重慶、北京、昆明等地都有可觀優惠。同時,各地區優惠政策隨
瑞虎 9 雙拼色在一線城市的落地價因車型配置和優惠政策不同而有所差異,大致在 15 萬到 20 萬左右。以部分上海市場價格為例,不同版本優惠后裸車價不同,再加上購置稅、保險及其他費用,落地價各有不同。如 2.0T 雙離合兩驅領先版 5 座落
東風風光 580 中 6AT 臻享型性價比突出,若預算緊張 6AT 豪華型是不錯之選。東風風光 580 有多款配置車型,價格區間不同。6AT 臻享型作為頂配,雖價格最高為 12.99 萬元,但配置最為豐富。而 6AT 豪華型售價 10.69
五菱 Nano EV 最便宜的車型相關信息暫未明確給出。五菱 Nano EV 整體表現可圈可點,它外觀獨特,前臉棱角分明、頭燈符合審美,車身線條冷峻,時尚大氣。內飾設計干練,方向盤功能實用,中控臺布局合理。動力方面,電動機總功率 24KW,
上劃加載更多內容