2025款馬自達6阿特茲加上各種稅費后的落地價怎么計算?

2025款馬自達6阿特茲加上各種稅費后的落地價,是由裸車價加上購置稅、車船稅、交強險、商業保險費以及上牌費等計算得出。其中,馬自達6阿特茲官方指導價在17.58萬 -23.78萬元之間,實際裸車成交價受地區差異、經銷商優惠等因素影響。在此基礎上,購置稅等稅費各有標準,將這些費用一一相加,就能得出大致落地價。

首先來說購置稅,它是按照不含稅價格的一定比例來征收的。計算公式為:購置稅 = 不含稅價格 × 購置稅率。目前,汽車購置稅稅率為10%,不含稅價格 = 裸車價 ÷(1 + 增值稅稅率),增值稅稅率一般為13%。假設你購買一輛裸車價為20萬元的2025款馬自達6阿特茲,那么不含稅價格就是200000 ÷(1 + 13%)≈ 176991元,購置稅則為176991 × 10% ≈ 17699元。

車船稅的征收標準通常是根據汽車的排量來劃分不同檔次的。一般來說,馬自達6阿特茲的排量在不同車型上可能有所差異,但大致處于一個范圍。以常見的排量為例,每年的車船稅大概在幾百元不等。不過這是一年的費用,如果是新車首次購買,會按照剩余月份來計算當年應繳納的車船稅。
